Петербургский УФАС признал незаконным контракт со скандальным ГУП «ИАЦ» на 142 млн рублей

Госуслуги спбПетербургское управление ФАС признало незаконным контракт Смольного на 142 млн рублей с ГУП «Информационно-аналитический центр», которое должно было обеспечивать работоспособность «упавшего» начале февраля сайта госуслуг. Об этом в пятницу сообщили в ведомстве.

Комитет по информатизации и связи заключил контракт по системе закупки у единственно поставщика (44-ФЗ). При этом, полномочия ГУПа должны быть установлены федеральными или региональными актами, отметили в УФАС.

Такие акты в отношении ГУП «Информационно-аналитический центр» отсутствуют, отметили в ведомстве. «Следовательно, комитет по информатизации и связи не имел права осуществлять эту закупку у единственного поставщика, а должен был проводить открытые торги», — сообщили в управлении.

Материалы о закупке будут переданы в прокуратуру города, говорится в сообщении УФАС. После этого будет решаться вопрос о наличии административных или уголовных деяний по факту нарушения законодательства.

Напомним, в начале февраля произошел скандал, связанный с петербургским порталом госуслуг, предназначенным для записи детей в первый класс. В ночь на день официального начала записи сайт «упал», из-за чего многим родителям пришлось обратиться в местные отделения МФЦ, что спровоцировало масштабные очереди. Официальной причиной сбоя сначала называлась атака из-за рубежа, а потом – применением специальных программ, которые могли поставить пользователя на первое место в очереди на запись.

Позже, при проверке контрактов Смольного местным Фондом борьбы с коррупцией выяснилось, что работоспособность сайта должен был обеспечивать ГУП «Информационно-аналитический центр». Смольный заключил с компанией в 2014 и 2015 году два контракта на общую сумму более 250 млн рублей.

Автор:

Новости партнеров