Минфин предложил ослабить налогообложение для малого и среднего бизнеса

Налоговый кодекс, фото с сайта nedicom.ruВ Министерстве финансов предложили пакет изменений Налогового кодекса, направленных на ослабление системы налогообложения малого и среднего предпринимательства. Документ прошел процедуру общественного обсуждения на едином портале размещения информации.

Поправки наделяют регионы возможностью снижать налоговые ставки с 6% до 1% для тех предпринимателей, которые применяют упрощенную систему налогообложения и выбрали в качестве с объекта налогообложения – доходы. Тем региональным налогоплательщикам, кто выбрал единый налог на вмененный доход, позволят сократить выплаты вдвое – до7,5%.

Также Минфин предлагает расширить список видов деятельности, в отношении которых можно применять патентную систему. Налоговые каникулы с нулевой ставкой, согласно предложениям ведомства, смогут распространиться на впервые зарегистрированных предпринимателей в производственной сфере и в сфере оказания бытовых услуг.

Помимо этого регионы смогут снижать вдвое максимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальными предпринимателями дохода. Согласно поправкам Минфина, эта сумма сократится с 1 млн рублей до 500 тыс. рублей. Если документ примут, то все предложения вступят в силу в 2016 года.

фото с сайта nedicom.ru

Автор:

Новости партнеров