Мир, в основном. Вооруженное противостояние в Донбассе прекратилось

В воскресенье участники конфликта на Украине должны прекратить боевые действия. И Украина, и сепаратисты фиксируют значительное снижение активности противника и, в целом, говорят о соблюдении перемирия. Однако, как оказалось, мир воцарился не на всей территории Донбасса. Бои в районе Дебальцево продолжаются, и стороны этого даже не скрывают.

перемириеМир в Донбассе, формально, воцарился в полночь по украинскому времени. При этом информация о боях и потерях продолжала поступать с обеих сторон всю ночь. Уже спустя час после начала перемирия в самопровозглашенной ДНР заявили, что силовики обстреливают позиции сепаратистов из минометов и артиллерии. Подразделения сепаратистов, по их собственным словам, открыли ответный огонь.

Позднее на лентах российских информагентств появилась информация со ссылкой на сайт Национальной гвардии Украины, что подразделения «Правого Сектора» во главе с Дмитрием Ярошем отказываются соблюдать перемирие и идут в танковую атаку под Дебальцево. Однако эта информация оказалась недостоверной. В Национальной гвардии заявили, что их сайт был взломан для размещения ложной информации. Сам Дмитрий Ярош также подтвердил недостоверность сообщений.

Украинские военные также заявили об обстреле своих позиций. По словам и.о. Спикера Генштаба ВСУ Владислава Селезнева, сепаратисты в течение четырех часов, после начала перемирия бессистемно обстреливали позиции силовиков, однако жертв среди военных нет. К утру воскресенья пресс-секретарь президента Украины также подтвердил обстрелы позиций силовиков. При этом, по его словам, режим артиллерийской тишины соблюдается.

К середине дня Луганская обладминистрация заявила, что в результате ночных обстрелов деревни Попасной погибли двое местных жителей. «Утром в районе Дебальцева также отчетливо слышалась артиллерийская канонада», — говорилось в сообщении.

Дебальцево

Из самого Дебальцево поступала информация о непрекращающихся боях. Сначала сепаратисты заявляли, что ведут ответный огонь по позициям ВСУ. Однако позднее, комментируя агентству Reuters ситуацию с перемирием, представитель «Минобороны» ДНР Эдуард Басурин заявил, что сепаратисты имеют право обстреливать Дебальцево, так как это их территория. «Территория внутренняя, наша. А внутренняя –  значит внутренняя. Но на линии конфронтации стрельбы нет» — добавил представитель.

Ранее глава ДНР Александр Захарченко также заявлял, что перемирие не распространяется на Дебальцево. Он также отверг идею о том, чтобы выпустить украинских военных из окружения.

Позднее стало известно, что в Дебальцево приехала наблюдательная миссия ОБСЕ. Однако въезд на территорию города им был запрещен. Об этом заявил глава украинского МИД Павел Климкин. Запрет, по его словам, исходит от «Министра обороны» ДНР и продиктован интересами безопасности членов миссии.

Международная реакция

В первый день перемирия МИД России призвал все стороны к безусловному выполнению минских соглашений. В российском внешнеполитическом ведомстве также выразили озабоченность «попыткой искажения украинской стороной минских договоренностей. При этом к сепаратистам у российского МИДа вопросов нет.

Французский МИД, в целом, доволен ходом мирного процесса. По мнению Лорана Фабиуса, перемирие, в целом, выполняется. При этом отдельные стычки имеют место, заявил он в интервью телеканалу iTele.

Наблюдатели ОБСЕ подтвердили то, что их не пустили в Дебальцево. По словам Эртугуля Апакана, входящего в миссию организации на Украине, въезд в город запретили сепаратисты. Он также заявил, что помимо Дебальцево тяжелая обстановка остается в Луганске, который был обстрелян сразу после начала перемирия, пишет Reuters.

Согласно украинскому МИД, на воскресенье назначены телефонные переговоры в «нормандском формате». Остается надеяться, что очередные переговоры укрепят шаткий мир в Донбассе.

фото с сайта zn.ua

Автор:

Новости партнеров