Сечин: Нефтяные рынки нуждаются в реформировании

Сечин, Фото abnews.ruГлава «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что мировые нефтяные рынки нуждаются в реформировании, так как не отражают реальное положение дел в отрасли. Об этом глава госкорпорации написал в своей статье в Financial Times.

По словам Сечина, современное положение дел на нефтяных рынка не отражает реального положения в отрасли, а продиктовано действиями финансовых спекулянтов. Сечин предупреждает, что на нефтяном рынке образуется «пузырь» по типу американского «ипотечного пузыря» или того, что повлек за собой т.н. «кризис доткомов».

С одной стороны, как пишет глава «Роснефти», мы видим, что фундаментальные процессы в отрасли диктуют цену на нефть в районе $60-80. Однако, с другой стороны, цена занижается финансовыми игроками и спекулянтами.

Если в ближайшей перспективе нефть не отскочит к этим показателям, в длительной перспективе она будет стоить в районе $100 за баррель, предупреждает Сечин. Это произойдет из-за того, что многие нефтяные проекты будут законсервированы.

В качестве конкретных реформ Сечин предлагает установить правила, в соответствии с которыми 10-15% фьючерсных контрактов будут контрактами с реальной поставкой сырья. Кроме того, он предлагает повысить риски для манипуляторов ценами на энергоносители, а также сделать более прозрачным процесс обмена информацией.

Автор:

Новости партнеров