Аналитик: Промышленность поддержали расходы на оборону и девальвация рубля

Александр Разуваев

Показать рост российской промышленности по итогам января помогли расходы на оборону и девальвация рубля. Такое мнение высказал в понедельник директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев.

«Результат особенно сильный на фоне того, что рабочих дней в текущем январе было меньше, чем в прошлом году. Промышленность, вероятно, поддержали, оборонные расходы и девальвация», — отметил Разуваев. По его мнению, сказался и уход европейских и украинских компаний с российского рынка.

«Несмотря на различные пессимистичные прогнозы, можно сделать вывод о том, что разговоры о кризисе в российской экономике являются преждевременными. Кризис есть на валютном и фондовом рынке, но не в реальном секторе», — добавил аналитик.

Разуваев отметил, что по итогам 2015 года экономика может даже избежать спада. По мнению эксперта, данные Росстата показывают отсутствие прямой связи между финансовыми показателями и рыночной капитализацией.

Напомним, Росстат отчитался о росте промпроизводства в январе 2015 года относительно января 2014 года. Показатель поднялся всего на 0,9%.

Автор:

Новости партнеров