Ковалев: Создание Объединенного музея-заповедника истории Севастополя уничтожит заповедник Херсонес

Херсонес, фото abnews.ruСоздание Объединенного музея-заповедника истории Севастополя приведет к развалу объекта Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО Национального заповедника «Херсонес Таврический». Об этом лидер эсеров в петербургском парламенте Алексей Ковалев написал прокурору Севастополя Игорю Шевченко.

В обращении Ковалев просит отменить постановление севастопольского правительства создании объединенного музея-заповедника. По словам эсера, в документе не прописан порядок ликвидации учреждений культуры, которые должны войти в объединенный музей.

«Его реализация уже привела к неправомерным действиям по изъятию движимого имущества заповедника «Херсонес Таврический» без работы ликвидационной комиссии. В частности, изъят научный архив и правоустанавливающие документы на землю», — сообщили в аппарате Ковалева.

Парламентарий заявляет, что решения о ликвидации юридического лица НЗ «Херсонес Таврический» не принималось, но фактически происходит именно это.  Такие действия севастопольских властей, по мнению Ковалева, идут в разрез с поручением президента России Владимира Путина, согласно которому Херсонес нужно передать в федеральное ведение и включить заповедник в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов России.

«Заповедник обладает ценным недвижимым имуществом — весьма соблазнительными земельными угодьями в прибрежной зоне. Лишившись самостоятельности, он может утратить эти земельные участки», — считает Ковалев.

Напомним, постановление о создании объединенного музея-заповедника истории Севастополя городское правительство опубликовало 21 января. В состав этого комплекса войдут двенадцать разнородных объектов, в  том числе и национальный заповедник «Херсонес Таврический» с системой земельных наделов на Гераклейском полуострове, крепостью Каламита и крепостью Чембало.

фото abnews.ru

Автор:

Новости партнеров