ЛНР и ДНР не будут выполнять Минские договоренности, если Украина вступит в НАТО

Пушилин дейнего контактная группа минск фото с сайта ria.ruСамопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики согласны выполнять условия Минских договоренностей лишь в том случае, если Украина будет придерживаться внеблокового статуса. Об этом в понедельник заявили представители ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владислав Дейнего.

«Любое поползновение Киева в сторону НАТО или какого-либо иного антироссийского военного союза неприемлемо для нас. В таком случае мы немедленно прервем взаимодействие с Киевом и будем считать Минские договоренности ничтожными», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте «Донецкого агентства новостей».

Кроме того, ДНР и ЛНР намерены требовать от Киева отмены всех решений, касающихся проведения антитеррористической операции. Пока эти решения действуют, «никакое подлинное примирение невозможно», — говорится в заявлении. Представители самопровозглашенных республик Донбасса заявили, что будут добиваться выполнения этих требований, несмотря на то, что они не отражены в Минском соглашении.

Напомним, 15 февраля на Донбассе началось перемирие. Ввести режим прекращения огня — одно из решений, принятых по итогам переговоров в Минске.

фото с сайта ria.ru

Автор:

Новости партнеров