Общественная палата обеспокоена переполненностью СИЗО

Общественная палата, фото с сайта newrbk.ruЧлены Общественной палаты РФ обеспокоены резким увеличением количества людей, заключенных в СИЗО. Секретарь ОП Александр Бренчалов написал обращение к Владимиру Путину с просьбой обратить внимание на этот факт и нарушающие все нормативы условия содержания заключенных.

Основные причины нынешнего состояния СИЗО в том, что суды поддерживают более 90% ходатайств следствия о заключении под стражу, — считают члены ОП. Даже в случаях, когда вина людей не доказана, они продолжают находиться в СИЗО. «Главный в судопроизводстве сегодня — следователь, который, как правило, настаивает на предварительном заключении и суд его поддерживает», — пишет Александр Бренчалов в письме президенту.

Он отмечает, что ОП подготовила заключение к проекту закона об изменениях в УПК. В нем она требует вернуть прокурорам возможность самостоятельного принятия решений тогда, когда суд решает заключить человека под стражу.

На 1 января 2015 года, по официальным данным ФСИН, в 219 следственных изоляторах России содержались более 117,4 тыс. человек, что на 3 тыс. больше, чем в начале прошлого года. Численность арестантов СИЗО начала увеличиваться в 2012 году. До этого с 2008 года количество людей, находящихся под стражей уменьшалось на 10 тыс. человек в год. Это происходило благодаря курсу на разгрузку следственных комитетов, который начал Дмитрий Медведев в рамках общей реформы пенитенциарной системы.

фото с сайта newrbk.ru

Автор:

Новости партнеров