Рубль вырос к доллару и евро на открытии валютных торгов в понедельник

рубль, фото с сайта jpgazeta.ruВалютные торги Московской биржи стартовали ростом рубля в парах с долларом и евро. Американская валюта по состоянию на 10:03 потеряла 34,30 копейки — за нее просили 63,1570 рубля. Биржевой курс евро к этому же моменту снизился до 72 рублей ровно, что на 39 копеек меньше, чем на закрытии торгов накануне.

Укрепление рубля началось еще в пятницу, замечает аналитик финансовой компании «Альпари» Дарья Желаннова. «Оно было спровоцировано ростом нефтяных котировок – мартовский фьючерс на нефть марки Brent по итогам торговой сессии в пятницу стоил 61,36 доллара на фоне продолжения забастовок на НПЗ США, продолжения сокращения числа американских буровых установок и падения инвестиционных расходов у ведущих игроков сектора», — поясняет она.

В понедельник, по словам Желанновой, цены на нефть продолжат расти из-за резолюции ООН о запрете покупок нефти у поставщиков ИГИЛ. «Рост цен на чёрное золото будет поддерживать рубль. Сильный повышательный импульс российская валюта получила в пятницу также из-за позитивных итогов минской встречи. На текущий момент рынок находится в ожидании, будут ли соблюдаться условия этих переговоров», — уточняет аналитик.

 фото с сайта jpgazeta.ru

Автор:

Новости партнеров