Приговор Навальным оставили без изменений

Во вторник в Мосгорсуде рассматривали жалобы сторон по делу «Ив Роше», приговор по которому вынесли 30 декабря. В ходе заседания прокуратура, как и в декабре, потребовала для Олега 8 лет тюремного заключения, а для Алексея — 10. Однако в итоге приговор практически не изменился. Разница только в том, что Алексею Навальному отменили штраф в 500 тыс. рублей, а также сняли с него домашний арест.

Навальные 2 фото с сайта svoboda.orgПрокуратура требовала 10 лет Алексею и 8 лет — Олегу

Прокуратура снова требует посадить Алексея Навального на 10 лет по делу «Ив Роше». Об этом во вторник из зала суда сообщила пресс-секретарь политика Кира Ярмыш.

Для Олега Навального прокуроры вновь запросили 8 лет тюремного заключения. «Восстановление социальной справедливости и воспитание осужденных возможно только, если им обоим назначат реальные сроки», — цитирует Ярмыш обвинителей.

Отметим, в декабре прокуратура затребовала такие же сроки для братьев по делу «Ив Роше». Для Олега Навального обвинение запросило 8 лет. Для Алексея желаемый срок увеличили с 9 до 10 лет из-за предыдущего приговора по делу «Кировлеса».

Приговор оставили практически без изменений

Мосгорсуд оставил в силе приговор братьям Олегу и Алексею Навальным, признанных ранее виновными в хищении 26 млн рублей у компании «Ив Роше». Об этом в своем твиттере написала пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш.

Таким образом, по решению Мосгорсуда, Олег Навальный проведет в тюрьме 3,5 года, а такой же условный срок оставили для его брата Алексея. Однако суд отменил штраф в 500 тыс. рублей в отношении Алексея Навального, уточнила Ярмыш. Кроме того, оппозиционеру отменили домашний арест. Теперь он может покидать Москву. Однако из России ему до сих пор уезжать нельзя, отметил адвокат Евгений Фельдман.

На заседании

Мосгорсуд во вторник рассматривал жалобы обеих сторон. По мнению защиты, братья Навальные невиновны. Однако сторона обвинения посчитала уже вынесенный приговор недостаточно жестким, настаивая на виновности осужденных.

Адвокаты братьев отметили, что многие ходатайства в ходе следствия суд отклонял. Несколько предложенных защитой свидетелей просто не стали опрашивать. По словам адвокатов, прямые доказательства вины братьев в суде так и не предъявили. В частности, Алексей Навальный заметил фразу прокурора Надежды Игнатовой: «Вина подсудимого доказана показаниями финансового директора «Ив Роше»». По словам Навального, финансовый директор говорил, что его все устраивало, и он заключил бы договор еще раз.

Защита обжалует приговор

Адвокаты братьев Навальных обжалуют приговор по делу «Ив Роше». Об этом «Агентству Бизнес Новостей» сообщил адвокат Олега Навального Кирилл Полозов.

«Мы считаем, что у нас есть довольно веские аргументы для отмены данного приговора. Мы недовольны сегодняшним решением суда», — сказал Полозов.

Адвокат предполагает, что кассационную жалобу рассмотрят не раньше, чем через три месяца. Кроме того, защита Навальных планирует обратиться в Европейский суд по правам человека, уточнил Полозов.

Напомним, 30 декабря Замоскворецкий суд вынес братьям Навальным приговор по делу «Ив Роше». По мнению следствия, осужденные похитили у компании 26 млн рублей. Олега приговорили к 3,5 годам реального срока, Алексея — на такой же срок, но условно. Обоим братьям назначили по 500 тыс. рублей штрафа.

Объявление приговора переносили с 15 января. Вечером 30 декабря после вынесения судебного решения по делу «Ив Роше» в нескольких городах России прошли народные сходы в поддержку братьев. Приговор не устроил ни обвинение, ни защиту. На 17 февраля назначили рассмотрение жалоб обеих сторон.

фото с сайта svoboda.org

 

Автор:

Новости партнеров