СП: Кемеровская и Челябинская области могли ликвидировать последствия ЧС без средств из госбюджета

Счетная палата с официально сайтаКемеровская и Челябинская области могли ликвидировать последствия чрезвычайных ситуаций, не привлекая средства из государственного бюджета. Такие данные во вторник привела Счетная палата России.

В результате проверки оказалось, что у Челябинской области в 2013 году скопились резервы на сумму 2,1 млрд рублей. По итогам года из этих запасов не распределили 600 млн рублей, что превышает средства, которые регион запросил у государства на устранение последствий падения метеорита. Челябинская область получила 567,7 млн рублей из федерального бюджета, хотя могла справиться с аварией с помощью своего резервного фонда.

В Кемеровской области ущерб от града и шквалистого ветра также могли бы возместить без средств госбюджета. По оценкам СП, в резервном фонде региона находилось в два раза больше средств, чем он запросил у государства на ликвидацию последствий природных катаклизмов.

Напомним, два года назад на территорию Челябинской области упал метеорит. Пострадали более 1 тыс. человек. Во многих домах выбило стекла. Материальный ущерб от происшествия оценили в 1 млрд рублей.

Автор:

Новости партнеров