Работающие пенсионеры с доходом больше 1 млн рублей в год могут лишиться пенсий — Топилин

Пенсионное удостоверение, фото с сайта sudak.meВ правительстве рассматривают возможность приостанавливать выплату пенсий тем пенсионерам, которые зарабатывают в год 1 млн рублей или больше. Об этом в среду сообщил журналистам российский министр труда Максим Топилин после правительственного совещания по социальным вопросам.

По словам Топилина, эту инициативу поддерживают, помимо Минтруда, Минэкономразвития и Минфин, а также представители Госдумы и СовФеда. В скором времени будет подготовлен соответствующий законопроект. Ввести новую систему рассчитывают в 2016-2017 годах.

Максим Топилин подчеркнул, что это нововведение не затронет большинства граждан: 1 млн рублей в год, то есть около 83 тыс. рублей в месяц, зарабатывают всего лишь около 220 тыс. российских пенсионеров. Для того, чтобы отслеживать доходы пенсионеров, придется с 2016 года обязать работодателей отчитываться не каждый квартал, а каждый месяц, передает слова министра «Интерфакс».

При этом решений о том, повышать пенсионный возраст или нет, на совещании в правительстве не приняли, уточнил Топилин. Напомним, на этой неделе Минфин выступил с предложением постепенно повышать возраст выхода на пенсию и довести его до 63 лет — как для мужчин, так и для женщин.

 фото с сайта sudak.me

Автор:

Новости партнеров