В Госдуме предлагают понизить ставку по кредитам в сфере АПК до 20%

Коровы скот сельское хозяйство фото россельхозаПроцентную ставку по кредитам для аграрного сектора нужно сократить с 25-27% годовых на сезонные работы до 20%. Об этом в среду заявил первый зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Айрат Хайруллин.

«Ставку кредитования пора снизить, так как ресурсы для банков подешевели. Например, на Межбанке деньги подешевели до 13,5%. Сегодня Центробанк банкам выделяет ликвидность под 15-17%. Население на депозит несет под 14-16%. Поэтому нет объективных причин кредитовать дороже 20% годовых», — полагает парламентарий.

Также Хайруллин отметил, что, по данным аграрного комитета, затраты на выращивание озимой пшеницы в 2015 году вырастут на 41% по сравнению с минувшим годом. Это произойдет из-за подорожания удобрений и увеличения несубсидируемой процентной ставки по кредитам.

Напомним, ранее правительство России выделило более 35,7 млрд рублей субсидий сельскому хозяйству. Эти средства пойдут на софинансирование расходных обязательств по кредитам в сфере животноводства и растениеводства.

Автор:

Новости партнеров