Чуркин раскритиковал требование Украины о вводе миротворцев

Владимир ЧуркинПостпред России в ООН Виталий Чуркин раскритиковал предложение президента Украины ввести на восток страны миротворческий контингент ЕС или ООН. Об этом дипломат заявил в ночь на четверг.

По мнению Чуркина предложение украинского лидера де-факто нарушает вторые минские договоренности. Они предполагает создание отдельных силовых служб и наблюдение ОБСЕ. «Если тут же выдвигаются какие-то другие схемы, то возникает вопрос о том, собираются выполнять минские договоренности или нет», — приводит слова Чуркина РИА Новости.

Накануне Совет национальной безопасности Украины решил обратиться в Организацию объединенных наций с просьбой ввести миротворцев. При этом Порошенко заявил, что еще в Минскп он предварительно обсуждал такую возможность с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Как сообщало «Агентство Бизнес Новостей», несмотря на формальное перемирие, которое было достигнуто в Минске 12 февраля, вооруженные столкновения на востоке Украины полностью не прекратились. Наиболее напряженная обстановка в городе Дебальцево, где по крайней мере частично (а по словам сепаратистов полностью) окружена большая группа украинских военных.

Автор:

Новости партнеров