Госдума может разрешить силовикам конфисковать имущество друзей и родственников коррупционеров

Коррупция фото с сайта ph-online.roДепутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Нилов внес на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, в котором предлагает дать правоохранительным органам право конфисковать имущество родственников и друзей коррупционеров. Соответствующий документ в четверг опубликовали на сайте ГД.

Если проект будет принят, под его действие попадут родители и дети, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры человека, совершившего коррупционное преступления, а также родственники его родственников. Кроме того, Нилов предложил распространить действие этой нормы на близких коррупционера — людей, «жизнь, здоровье и благополучие которых дороги ему в силу сложившихся личных отношений».

По замыслу автора инициативы, правоохранительные органы смогут конфисковать имущества у перечисленных лиц, если они не смогут доказать, что приобрели его законным путем. В пояснительной записке к законопроекту Нилов ссылается на международную практику: по его данным, подобный механизм действует в Италии, Норвегии и США.

фото с сайта ph-online.ro

Автор:

Новости партнеров