Завершились телефонные переговоры «нормандской четверки» по ситуации на Донбассе

Нормандская четверка Меркель Путин Олланд порошенкоВ четверг днем завершилась телефонная беседа «нормандской четверки» о соблюдении минских соглашений и ситуации на Донбассе. Об этом сообщили в пресс-службах президентов Украины и Франции.

Согласно версии сообщения на сайте французского лидера Франсуа Олланда, информации о нарушении режима прекращения огня на Донбассе не поступало. Участники встречи договорились о том, что условия минских соглашений должны строго соблюдаться. В частности, пленные должны быть отведены. Кроме того, наблюдатели ОБСЕ должны на месте встретиться с конфликтующими сторонами.

В свою очередь, пресс-служба украинского президента Петра Поршенко, приводит слова главы государства, призвавшего не делать вид, что ситуация в Дебальцево соответствовала минским договоренностям. Он также призвал выработать четкие гарантии на случай дальнейших попыток нарушить соглашение.

Добавим, лидеры договорились на этой неделе скоординировать действия на уровне глав МИДов. А Порошенко настоял на том, чтобы частью дискуссии стал вопрос привлечения миротворцев.

Кремль пока никак не прокомментировал итоги беседы. Нет сообщений и от канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

Напомним, «нормандская четверка» заключила специальное соглашение по ситуации на Донбассе неделю назад. Лидеры договорились о режиме прекращения огня с полуночи 15 февраля, отводе тяжелой техники, а также о конституционной реформе на Украине.

Автор:

Новости партнеров