Новый налог для нефтяных компаний: профит для отрасли, потеря для Минфина

нефть деньги фото с сайта bakken.comПравительство России рассматривает вопрос о введении налога на финансовый результат (НФР) для нефтяных компаний. Об этом в пятницу заявил вице-премьер Аркадий Дворкович.

По словам вице-премьера, налог будет действовать для разных месторождений — как для старых, так и для новых. Дворкович уточнил, что налог будет вводиться в пилотном режиме.

Законопроект, который предусматривает введение такого налога, в правительстве планируют подготовить до конца этого года. В кабмине рассчитывают, что он начнет действовать уже с 1 января 2016 года, передает слова Дворковича ТАСС.

По мнению партнера консалтингового агентства RusEnergy Михаила Крутихина, это новшество станет серьезным стимулом для развития российской нефтяной отрасли. Как пояснил эксперт в беседе с «Агентством Бизнес Новостей», сейчас налоги на добычу полезных ископаемых взимаются с каждой тонны нефти или газа вне зависимости от того, прибыльно это или нет.

«Нефтяные проекты могут дойти до уровня окупаемости первичных инвестиций через 5-7, 10 или даже 12 лет. Идет отрицательный поток наличности, а с него еще нужно платить налоги, что отодвигает период окупаемости намного дальше», — объясняет эксперт. «Это не позволяет компаниям внедрять инновационные методы, заниматься разведкой. […] Налоги надо взимать, когда компания выйдет на окупаемость проекта», — считает Крутихин.

Против введения такого механизма может выступить министерство финансов, отмечает эксперт. «[В случае введения налога] резко сократятся сиюминутные поступления от всех новых проектов», — объясняет он.

Напомним, в конце прошлого года правительство провело «налоговый маневр» в нефтяной отрасли. Он подразумевает повышение налога на добычу полезных ископаемых и снижение пошлин на экспорт нефти.

фото с сайта bakken.com

Автор:

Новости партнеров