Отделение Дмитриевой. Глава петербургских эсеров может покинуть свой пост

Нынешний руководитель петербургского отделения «Справедливой России» Оксана Дмитриева может покинуть свой пост по инициативе федерального руководства партии. На этот пост Москва планирует поставить Олега Нилова, а саму Дмитриеву — предложить в правительство. В петербургском отделении уверены, что эта перестановка приведет к «сливу» партии, эксперты говорят о гибели ее репутации.

Оксана Дмитриева 27.11.2014, фото АБННилов не пройдет?

О том, что федеральное руководство партии «Справедливая Россия» планирует убрать Оксану Дмитриеву с поста руководителя петербургской ячейки, стало известно в пятницу от источников, знакомых с ситуацией.

Плановая конференция по избранию лидера отделения намечено на 4 марта, на нем федеральное руководство намерено предложить кандиатуру бывшего депутата петербургского ЗакСа Олега Нилова, уверен источник «Коммерсанта». В этом случае глава партии Сергей Миронов предложит Дмитриеву в правительство, отмечает он.

Сама Дмитриева сообщила АБН, что ей не известно о намерениях руководства партии, но заверила в том, что петербургское отделение её поддерживает. «Бюро в решении от 2 февраля, единогласно поддержанном при одном воздержавшемся, просило президиум центрального совета рекомендовать мою кандидатуру […] Вряд ли ситуация на конференции 4 марта будет иная», — отметила она.

При этом Олег Нилов не стал обсуждать информацию о предполагаемом выдвижении его кандидатуры и предложил подождать до следующего четверга. «Вопрос внутрипартийный, который не комментирует даже Сергей Михайлович [Миронов]. Поэтому я не смогу вам прокомментировать его до завершения обсуждения», — отметил парламентарий.

Сам Миронов в минувшую среду посетил Петербург. Как стало известно АБН, глава «Справедливой России» провел несколько встреч с депутатами-эсерами в Законодательном собрании.

В случае, если взгляды регионального отделения и президиума партии разойдутся, то последнее слово останется за местными делегатами и никакого роспуска петербургской ячейки не произойдет, уверена Дмитриева. «Президиум может предложить другую кандидатуру, дальше очень много вариантов, так что [роспуск] — это совершенно крайний вариант и даже фантастический», — считает эсер.Оксана-Дмитриева-фото-с-официального-сайта

Отделение останется, репутация погибнет 

Член совета регионального отделения «Справедливой России» Ольга Ковалевская отметила, что петербургские эсеры настроены против кандидатуры Нилова. «Я лично буду голосовать против. Самое мягкое, что я могу в данном случае сказать — избрание Нилова безусловно приведет к маргинализации партии и, если говорить больше, то к «сливу» и «обнулению», — сказала она.

Такого же мнения придерживается политолог Александр Конфисахор. По его словам, уход Дмитриевой с поста руководителя петербургской ячейки грозит «Справедливой России» потерей репутации. Само отделение, по прогнозу политолога, никуда не денется — у «Справедливой России» все еще есть достаточно много депутатов в ЗакСе. «Другое дело, что не будет таких ярких лидеров, которые борются хоть как-то. Конечно, это будет такая дискредитация как самой партии, так и многопартийной системы в целом», — сказал он в беседе с «Агентством Бизнес Новостей».

По мнению Конфисахора, желание федерального руководства заменить Дмитриеву связано с тем, что она активно участвует в общественной жизни и часто в неодобрительном тоне высказывается о действиях власти. Кроме Оксана Дмитриева голосует фото abnews.ruтого, роль мог сыграть тот факт, что в 2014 году Дмитриеву не допустили до участия в губернаторских выборах в Петербурге, полагает эксперт. «Все понимают, что её неучастие в выборах, в принципе, уничтожило само понятие как «выборы» и превратило их в полнейшую профанацию. Естественно, власти иметь такого сильного оппозиционера с таким положением в партии не очень-то хочется», — говорит Конфисахор.

Напомним, на выборах губернатора Петербурга, которые прошли в сентябре прошлого года, Оксану Дмитриеву называли самым сильным конкурентом действующего губернатора Георгия Полтавченко. Политологи не исключали вероятности второго тура, если Дмитриеву допустят до участия в выборах. Однако главе петербургских эсеров не удалось набрать достаточного количества подписей муниципальных депутатов, чтобы баллотироваться на пост главы региона. Парламентарий не раз обвиняла городские власти в том, что они вели нечестную предвыборную компанию и угрожали муниципалам, которые были намерены отдать свою подпись в пользу Дмитриевой.

Автор:

Новости партнеров