Австралия ужесточит меры против терроризма

флаг-австралииАвстралия ужесточит меры против терроризма, в частности, в области миграционного законодательства. Об этом в понедельник заявил премьер-министр страны Тони Эбботт, выступая с речью, посвященной борьбе с угрозами безопасности.

Власти планируют изменить законы, которые регулируют предоставление виз и гражданства. Меры могут ограничить возможность въезжать в Австралию и покидать ее. Новые поправки коснутся тех, кто нарушил антитеррористическое законодательство. Речь идет как о лицах с двойным гражданством, которые причастны к терроризму, так и об австралийцах.

Эбботт отметил, что страна сталкивается с растущей угрозой безопасности от радикальных исламистов. По его словам, десятки австралийцев воюют за «Исламское государство» на территориях Сирии и Ирака.

Напомним, в декабре прошлого года в Сиднее вооруженный исламист захватил в заложники 17 человек в кафе в центре города. В результате происшествия погибли три человека, в том числе сам нападавший. В середине января власти Австралии квалифицировали случившееся как теракт. Австралийская полиция повысила уровень террористической угрозы в стране до высокого.

Автор:

Новости партнеров