Лавров призвал вернуть роль Совбеза ООН

PМинистр иностранных дел России Сергей Лавров призвал вернуть Совету безопасности ООН решающую роль в мировых взаимоотношениях. Об этом он заявил в понедельник вечером в ходе дебатов в Совбезе.

По мнению главы российской дипломатии, все последние годы СБ «отодвигали» от решающей роли в разрешении конфликтов. В частности, он напомнил о бомбардировках Югославии и военных операции в Ираке и Афганистане.

«Считаем необходимым незамедлительно предпринять решительные меры по избавлению от двойных стандартов в мировой политике, по возвращению Совету Безопасности роли ведущего органа по согласованию коллективных подходов, опирающихся на уважение культурно-цивилизационного многообразия современного мира, на демократизацию международных отношений», — сказал министр.

По мнению Лаврова, в настоящее же время СБ — орган, который «штампует» решения в интересах одного лидера. Если же этого не получается, добавил министр, то лидер действует в обход ООН. По словам Лаврова, последние годы неоднократно наблюдалось отступление от основополагающих принципов Устава ООН, в частности, принципов территориальной целостности и права наций на самоопределение.

Напомним, в этом году Организация Объединенных Наций отметит 70-летний юбилей. Ее создали державы-победительницы во Второй мировой войне.

Автор:

Новости партнеров