«Оскар» за лучший фильм получил «Бёрдмэн»

В ночь на понедельник в Лос-Анджелесе завершилась 87-ая ежегодная церемония вручения премий в области кинематографа «Оскар». Лучшей картиной признали «Бердмен» режиссера Алехандро Гонсалеса Иньярриту. Российский «Левиафан», номинированный на премию в категории «Лучший фильм на иностранном языке», «Оскара» не получил.

иньярриту на оскаре, фото с сайта ria.ruРекордсмены

Лучшим фильмом года по версии американских киноакадемиков стал «Бёрдмэн». Создателю фильма Алехандро Гонсалесу Иньярриту вручили награду за лучшую режиссуру. Фильм отметили в номинации «Лучший оригинальный сценарий». Также «Оскаром» наградили оператора картины Эммануэля Любецки. Итого — четыре статуэтки.

Лента Уэса Андерсона «Отель Гранд Будапешт» также выиграла четыре награды. Она стала лучшей в номинациях «Музыка к фильму», «Работа художника», «Дизайн костюмов», «Грим и прически».

«Фильм на иностранном языке»

В этом году на «Оскаре» впервые за семь лет была представлена картина российского производства — «Левиафан» Андрея Звягинцева. Мировые кинокритики высоко оценили фильм, ранее его отметили лондонской наградой «Золотой глобус». Однако на церемонии американской киноакадемии победителем стала «Ида» — польская картина режиссера Павла Павликовского.

Другие номинации

За лучшую мужскую роль статуэтку получил Эдди Рэдмейн, сыграв в фильме «Вселенная Стивена Хокинга». Обладательницей награды за лучшую женскую роль стала Джулианна Мур за работу над картиной «Все еще Элис». «Оскаров» за роли второго плана получили Джей Кей Симмонс («Одержимость») и Патрисия Аркетт («Отрочество»).

Лента об Эдварде Сноудене режиссера Лоры Пойтрас выиграла награду как лучший документальный фильм. «Интерстеллар» отметили за спецэффекты. Премию «Адаптированный сценарий» получил Грэм Мур за «Игру в имитацию». Лучшим анимационным фильмом признали «Город героев».

Песня Glory из фильма «Сельма» также удостоилась награды, а за лучший звук отметили картину «Одержимость», которая получила статуэтку и за монтаж Тома Кросса.

Из короткометражных фильмов критики выделили «Телефон доверия для ветеранов» и «Телефонный звонок». Лучшей анимационной короткометражкой стала картина «Меню».

фото с сайта ria.ru

Автор:

Новости партнеров