Председатель Законодательного Собрания Вологодской области Георгий Шевцов: «Проблемы в медико-социальной сфере возникают из-за отсутствия координации между федеральными и областными органами власти»

Георгий ШевцовПроблемы с обеспечением средствами реабилитации людей с ограниченными возможностями в Вологодской области возникают в результате отсутствия координации между федеральными и областными органами власти. Об этом по итогам заседания парламентской фракции «Единая Россия» заявил председатель Законодательного Собрания Вологодской области Георгий Шевцов.

«Проблемы возникают из-за отсутствия координации между федеральными и областными органами власти, отвечающими за эту работу. Поэтому нам совместно с региональным правительством предстоит большая работа по наведению порядка в этой сфере» — заявил Шевцов, добавив, что «необходимо сдвинуть бюрократию с мертвой точки».

Так, согласно данным мониторинга качества предоставления услуг на территории Вологодской области людям с ограниченными возможностями, основная проблема – нарушение сроков предоставления технических средств реабилитации, их несоответствие индивидуальным потребностям. Также в районах области нет стационарных пунктов получения таких средств реабилитации, а граждане несвоевременно получают информацию о том, где и когда их можно получить, отметил глава комитета по социальной политике парламента Геннадий Малышев.

Как отметила председатель комитета по образованию, культуре и здравоохранению ЗСО Александра Баданина, также существует проблема недостатка кадров в сфере медико-социального обслуживания. Кроме того, людям с ограниченными возможностями из районов трудно добираться на освидетельствование в Вологду. Еще один вопрос – проблема трудоустройства людей с ограниченными возможностями и низкая оплата их труда.

По словам Георгия Шевцова, итоги мониторинга будут подведены на совместном заседании комитета по образованию, культуре и здравоохранению, а также комитета по социальной политике. По итогам заседания депутаты выработают конкретные предложения по изменению ситуации.

Напомним, мониторинг качества предоставления услуг в Вологодской области в медико-социальной сфере начали проводить с конца 2014 года. Инициатором выступил спикер ЗСО Георгий Шевцов.

Автор:

Новости партнеров