Лавров: Ситуация на Украине стала значительно лучше

Сергей Лавров (5)Ситуация на востоке Украины стала значительно лучше. Об этом по итогам работы министром иностранных дел «нормандской четверки» в Париже заявил руководитель российской дипломатии Сергей Лавров.

«Главное сейчас – консолидировать прекращение огня. Мои партнеры признали, что ситуация гораздо лучше. Вместе с тем наблюдателями ОБСЕ фиксируются отдельные спорадические нарушения. Мы хотим, чтобы этот процесс был завершен максимально эффективно», — сказал глава МИД России.

Лавров подчеркнул, что собеседники не ставили задачи подписать какой-то документ, так как все необходимые шаги прописаны ранее в документах по итогам минских переговоров 12 февраля. При этом министр рассказал о том, что все дипломаты сочли необходимым расширить миссию ОБСЕ на востоке Украины, а также активизировать работу контактной группы.

Кроме того, министры договорились, что их заместители или главы департаментов МИД продолжат отслеживать работу Контактной группы. Если процесс «застопорится», сказал Лавров, дипломатоам предстоит посылать «политические импульсы».

Как сообщало «Агентство Бизнес Новостей», накануне в Париже прошла встреча министров «нормандской четверки» — Лорана Фабиуса, Сергея Лаврова, Павла Климкина и Франка-Вальтера Штайнмайера. Сторону обсудили воплощение в жизнь минских договоренностей февраля (Минск-2).

Автор:

Новости партнеров