Пивоваров могут обязать отчитываться в ЕГАИС. Госдума приняла законопроект в I чтении

В среду в Госдуме в I чтении приняли законопроект, по которому производители пива должны отчитываться в Единую государственную автоматизированную информационную систему. Пивовары считают, что отрасль сильно пострадает от нововведений.

Пиво Степан Разин, фото с сайта abnews.ruСуть инициативы

В пояснительной записке сказано, что проект закона создали для борьбы с контрафактом. Нововведение распространят лишь на производителей, чья мощность превышает 300 тыс. декалитров в год.

Планируется постепенный ввод ЕГАИС для пивоваров. Их обяжут с 1 июля 2015 года сообщать о производстве продукции. С 1 ноября 2015 года организации должны будут предоставлять сведения о закупке, хранении и поставках своей алкогольной продукции. С 1 июля 2016 года — отчитываться о розничной продаже в городах, а с 1 июля 2017 года – об объемах розницы в сельских поселениях.

При этом с 1 июля 2018 года информацию, которую фиксируют в ЕГАИС, не надо будет прикладывать в качестве справок к таможенным декларациям. Авторы инициативы рассчитывают, что введение учета объемов закупок, хранения и продаж позволит учитывать объемы алкогольного производства.

Госдума одобрила в I чтении

Госдума проголосовала в первом чтении «за» законопроект, который обязывает производителей пива, сидра и медовухи отчитываться в ЕГАИС по нескольким параметрам. Такое решение депутаты приняли на заседании в среду.

Мнение производителей

Пивовары видят угрозу во внедрении ЕГАИС в их деятельность. Такая мера может стать серьезным ударом, рассказал «Агентству Бизнес Новостей» в среду директор по корпоративным отношениям Heineken Russia Кирилл Болматов.

«Июль — самый пик сезона, производство загружено по максимуму. Его остановки из-за сбоев, которые неизбежно произойдут при одновременном подключении к системе сотен заводов, приведут к миллиардным потерям даже не столько для пивоваров, сколько для бюджетов регионов, куда перечисляются все наши платежи по акцизам», — сказал Болматов. Кроме того, он считает, что такого короткого срока, чтобы внедрить и наладить систему, очевидно, недостаточно. «Мы выступаем за перенос срока, как минимум, на 1 января следующего года», — отметил директор.

По его мнению, странно также освобождение от необходимости подключать к ЕГАИС компании, чья мощность составляет менее 300 тыс. декалитров в год. Представитель Heineken полагает, что для полного отслеживания за уплатой налогов исключений быть не должно.

«Наконец, крайне важно устранить правовую неопределенность по поводу возможности производства на одних и тех же линиях алкогольной и безалкогольной продукции. Напомню, что около половины кваса и лимонада в России производится пивоваренными предприятиями. С учетом непрерывного падения потребления пива в стране возможность производить и безалкогольную продукцию позволяет в нынешних экономических условиях сохранять производства и рабочие места», — добавил представитель Heineken.

Напомним, ЕГАИС ввели для обязательного использования компаниями, которые работают с оптовыми партиями спиртосодержащей продукции в России. Система начала работать в 2005 году. Она позволяет обеспечить полноту учета производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, вести учет акцизных марок, контролировать импорт, осложнять реализацию контрафакта.

Автор:

Новости партнеров