Профком: Сотрудники «АвтоВАЗа» проводят «итальянскую забастовку»

АвтоВАЗ фото с сайта lada-largus.comНесколько бригад на производстве шасси на заводе «АвтоВАЗ» проводят «итальянскую забастовку», то есть исполняют свои должностные обязанности лишь номинально. Об этом «Агентству Бизнес Новостей» заявил в среду представитель профкома «Единство» Игорь Витущенко.

По его словам, сотрудники обеспокоены постоянными сокращениями в «АвтоВАЗе», а также возможным сокращением зарплат. Основным поводом для забастовки стало снижение с января надбавки за профмастерство почти всем сотрудникам цеха. Также администрация постоянно увеличивала норму выпуска продукции. Руководство, по словам Витущенко, отказывалось проводить аттестацию и спецоценку рабочих мест по условиям труда.

«Рабочие решили запросить у администрации данные по оценке их рабочих мест в плане напряженности труда. И тут им ответили, что они до сих пор работают по пусконаладочному техпроцессу, а вопросы доплат будут решаться только после перевода их в действующее производство. Сейчас часть рабочих перешла на работу в «режим пуско-наладки», правда, часть «безотказных» рабочих продолжают выполнять несуществующую норму», — пояснил представитель профкома, впрочем, отказавшись сообщить, сколько человек принимают участие в забастовке.

Он добавил, что из-за этого производительность труда упала в несколько раз. «Получается, что руководство разрабатывает такие правила, по которым уже изначально не должно работать, то есть это показывает никчемность нашего руководства, с одной стороны. И, с другой стороны, не дает им возможности получать дивиденды сверх той нормы, которую они заложили», — считает Витущенко.

Напомним, это уже не первая подобная забастовка «АвтоВАЗе». Так, в марте 2011 года 600 рабочих металлургического производства имитировали деятельность, требуя выплат обещанных премий, что привело к затормаживанию работы всего предприятия.

фото с сайта lada-largus.com

Автор:

Новости партнеров