Совет по культурному наследию выступил за изменение проекта реконструкции Конюшенного ведомства

Конюшенное ведомство фото с сайта karpovka.netПетербургский Совет по сохранению культурного наследия высказался за изменение проекта реконструкции Конюшенного ведомства. За корректировки высказались практически все его члены, трое воздержались, один голос против, сообщил депутат ЗакСобрания Борис Вишневский.

Члены совета сочли идею использовать бывшие конюшни с застройкой в два этажа под апартаменты противоречащей законодательству об охране культурного наследия. В такой ситуации, пишет в своем блоге парламентарий, инвестор должен либо отказаться от проекта, либо переделывать его. В случае же если компания не откажется от приспособления конюшен, она получит судебные иски, уверен депутат.

Как сообщало «Агентство Бизнес Новостей», судьба Конюшенного ведомства неоднократно вызывала опасения градозащитников. На опасность проекта реконструкции они указывали вице-губернатору Марату Оганесяну и губернатору Георгию Полтавченко.

Конюшенное ведомство построено в 1720-1723 годах (архитектор Гербель Н. Ф.), перестроено в 1817-1823 годах (архитектор Стасов В. П.). Реставрировалось в 1948-1951 годах. В ансамбль Конюшенного двора входят Мастеровой двор, Конюшни, Конюшенный музей, Мастеровой двор.

К началу XXI века здание оказалось заброшенным. Компания «Плаза Лотос групп» Бориса и Михаила Зингаревичей решила отреставрировать и перестроить здание под апарт-отель. Проект вызвал нарекания градозащитников, которые обеспокоены возможной застройкой перегородками конюшен.

фото с сайта karpovka.net

Автор:

Новости партнеров