США могут ввести новые санкции против РФ в ближайшие дни

Джон Керри2, фото Госдепартамента СШАСоединенные Штаты Америки могут ввести новый пакет санкций против России уже в ближайшие дни. Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри в ходе своего визита в Великобританию накануне.

«Возможно президент Путин пока еще не сделал выбора, которого он бы хотел. Но я уверен, что в России в целом будет расти количество вопросов относительно курса, который Путин взял, и который привел к новым санкциям. А есть [проект] очень серьезных санкций, которые могут быть нарастят негативное влияние на российскую экономику», — сказал Керри.

Глава американской дипломатии заявил, что вопрос о новых санкциях будет согласован с европейскими странами. Керри также подчеркнул, что США не ставят целью повлиять экономически на жизнь россиян. Поэтому, подчеркнул госсекретарь, Штаты стараются выбирать санкции, которые минимально воздействуют на народ, влияя на элиту.

Напомним, Запад уже неоднократно усиливал санкции против России в связи с ее политикой на Украине. Наиболее серьезное влияние оказали ограничения на доступ к западным кредитным ресурсам, на продажу оборудования двойного назначения. Кроме того, целый ряд высокопоставленных чиновников и депутатов стали невъездными в страны ЕС и США.

Автор:

Новости партнеров