Аналитик: ДНР и ЛНР перешли на мультивалютную систему в ожидании помощи от РФ

Анна КокореваСамопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики перешли на мультивалютную финансовую систему в надежде получить материальную помощь от России. Такое мнение высказала «Агентству Бизнес Новостей» аналитик компании «Альпари» Анна Кокорева.

«Если в Донецке и Луганске будут ходить рубли, то наша страна частично поможет решить проблему отсутствия средств в регионах. Возможно, эта мера именно для того и принимается, чтобы юго-восток Украины смог принять от России материальную помощь. Получив её, власти Донбасса смогут выплатить часть пенсий, пособий и зарплат», — считает она.

По мнению эксперта, эта мера в условиях дефицита гривны и боевых действий эта мера единственно возможная. «Она [мера] временная, как только в бывших до недавнего времени регионах-донорах Украины установится мир, начнётся восстановление. Объективно, что со временем эти регионы непременно выберут себе одну из существующих валют для расчетов (скорее всего рубль) или создадут свою собственную денежную единицу», — полагает Кокорева.

Сюжет: ДНР и ЛНР разрешили расплачиваться иностранной валютой на своей территории

Напомним, в самопровозглашенных ДНР и ЛНР в четверг объявили о переходе на мультивалютные финансовые системы. В ДНР начнут хождение кроме гривны доллар, евро и юань. Рубля в перечне не оказалось. В свою очередь, в ЛНР в обращение помимо гривны ввели рубль и доллар.

Автор:

Новости партнеров