«Ростелеком» закрыла сделку по покупке 50,1% оператора дата-центров SafeData

Ростелеком, фото АБНОАО «Ростелеком» закрыла сделку по приобретению 50,1% акций оператора сети дата-центров SafeData. Об этом в компании сообщили в четверг.

Одновременно с этим группа SafeData увеличила долю в операторе доставки контента Ngenix и площадке обмена интернет-трафиком MSK-IX. «Ростелеком» и SafeData намерены реализовать проект по ускорению развития сети хранения и дистрибуции контента.

В компании отмечают, что рынок хранения и дистрибуции данных перспективен. Это связано с мировыми трендами постоянного наращивания объемов информации. Кроме того, растет и число используемых облачных мощностей. Этому же способствуют новые законы в России, запрещающие хранить данные о россиянах за границей.

Напомним, закон, согласно которому данные российских пользователей нельзя хранить за границей, вступает в силу с 1 сентября 2015 года. Сначала предлагалась дата 1 сентября 2016 года, а затем Госдума предложила перенести момент вступления закона на 1 января 2015 года. Однако после негативной реакции представителей индустрии дату перенесли на начало сентября.

фото abnews.ru

Автор:

Новости партнеров