Спрос на самогонные аппараты в 2014 году утроился в России

самогонный аппарат, фото с сайта samsdelay.ruВ минувшем году спрос на самогонные аппараты среди россиян увеличился в три раза. Об этом в четверг сообщил директор Челябинского завода бытовых товаров (ЧЗБТ), являющегося крупнейшим производителем этим агрегатов, Александр Машковский.

«У нас 2014 год по отношению к 2013 году получился прирост реализации товара 300%, при этом в декабре мы сделали невероятное – если сравнивать декабрь и сентябрь, то мы продали раза в четыре больше, честно говоря, даже не были к такому готовы», — цитирует его РИА Новости.

По словам Машковского, продажи самогонных аппаратов продолжили расти и в новом году. Это происходит, несмотря на повышение цен на продукцию на 15% — один аппарат в среднем стоит около 6,5 тыс. рублей, добавил он.

Машковский также сообщил, что повышение стоимости самогонных аппаратов удалось удержать за счет того, что большинство комплектующих деталей закупают в России. Причем на ЧЗБТ так делали, даже когда китайские детали были дешевле.

Напомним, по данным Росстата, производство водки в январе текущего года выросло на 26,4% относительно данных за тот же месяц прошлого года. С 1 февраля в стране также снижена минимальная цена на водку. Ее понизили на 15,9% до 185 рублей.

фото с сайта samsdelay.ru

Автор:

Новости партнеров