Долги россиян за услуги связи по итогам 2014 года достигли 27,2 млрд рублей

телефон, фото abnews.ruЗадолженности граждан России за услуги связи в 2014 году достигли 27,2 млрд рублей. Такие данные в пятницу приводит Национальная служба взыскания (НСВ).

К предыдущему году долги выросли на 18%. По итогам 2013 года сумма составляла 23 млрд рублей.

По словам управляющего директора НСВ Антона Дианова, задолженность за услуги связи увеличивается медленнее, чем раньше. Это происходит из-за уменьшения долгов, возникающих у россиян в роуминге. Дианов отметил, что граждане начали чаще подключать тарифы, которые снижают расходы на связь за границей. Кроме того, рост замедляется из-за общей стабилизации рынка, добавил директор.

Наибольший объем долга в прошлом году пришелся на мобильную связь – 23,2 млрд рублей. За стационарную связь россияне задолжали 2,6 млрд рублей, из которых 2,2 млрд рублей приходятся на межгород и звонки в другие страны. Долги за интернет и телевидение оказались на уровне 1,4 млрд рублей.

Напомним, в декабре российские мобильные операторы не исключили повышения цен на свои услуги в международном роуминге. Представители компаний объяснили такие меры изменением курса рубля. В Федеральной антимонопольной службе операторам, напротив, рекомендовали снизить цены на связь в роуминге за границей.

фото abnews.ru

Автор:

Новости партнеров