КСП: Представление «Петербургскому метрополитену» оставили в силе

КСП-фото-с-сайта-dp.ru_Итоги заседания Арбитражного суда не отменяют представления «Петербургскому метрополитену» о возмещении убытков в городской бюджет. Об этом «Агентству Бизнес Новостей» в пятницу сообщили в Контрольно-счетной палате (КСП) Петербурга.

«Представление оставили в силе. Метрополитен обязан его осуществить в соответствии с федеральными законами и с законом о КСП Петербурга», — заявили в ведомстве.

«Фактически предприятие должно предоставить свой план и информацию о том, как оно будут возвращать в бюджет средства», — пояснили в надзорном органе. Речь идет о выводах КСП, которая выявила, что ГУП «Петербургский метрополитен» нанес бюджету города ущерб в 466,5 млн рублей при строительстве станции «Адмиралтейская».

Сюжет: Достанут из-под земли. Карьера главы петербургского метро может увенчаться уголовным сроком

«Информация о том, что суд не имеет претензий и метрополитен может не выплачивать 466 млн, не соответствует действительности. Арбитражный суд – это промежуточный этап, а наше представление метрополитен в любом случае должен выполнить. Выводы КСП относительно ущерба остаются неизменными», — добавили в ведомстве.

Дальнейшие решения КСП зависят от действий метрополитена. Если ГУП не предпримет шаги по исправлению ситуации, то разбирательства продолжатся в ближайшие месяцы.

Напомним, в четверг в «Петербургском метрополитене» заявили, что городской Арбитражный суд признал предписание КСП неправомочным и недействительным. Представитель предприятия отметила, что российские законы не обязывают ГУП выплачивать средства в бюджет по представлению надзорного органа.

фото с сайта dp.ru

Автор:

Новости партнеров