Петербургские «Диалоги» о смерти

В Петербурге в рамках традиционных «Диалогов» «Открытой библиотеки» состоялась дискуссия между министром культуры Владимиром Мединским, главным редактором «Эха Москвы» Алексеем Венедиктовым и директором Государственного Эрмитажа Михаилом Пиотровским. Собеседники не могли обойти тему убийства политика Бориса Немцова, вынудив министра культуры выразить свои соболезнования.

Открытая библиотека Венедиктов Мединский ПиотровскийНачались «Диалоги» вполне ожидаемо – речью ведущей мероприятия об убитом накануне Немцове. Последовала минута молчания, и спикеры тоже отдали дань памяти оппозиционеру (как это произошло ранее на Красноярском экономическом форуме). Направление последовавшей дискуссии дал Алексей Венедиктов, знакомый с Немцовым более 20 лет. Он не стал вспоминать историю своих иногда непростых взаимоотношений с оппозиционером, а перешел к обобщениям. По мнению журналиста, российское общество ожесточилось и перестало адекватно воспринимать смерть.

«Понижение уровня восприятия смерти влияет на культурный код нации. Мы привыкли. Ну да, вот Немцов, известная фигура, мы все его знали хорошо, лично общались в разные периоды его жизни. Пройдет два дня. Волна схлынет, и его забудут. Друзья не забудут, да, но все забудут его как политика. Будут помнить как человека странного, смешного. Вот это ужасно, что мы привыкли. И может, надо искусственно возвращать себя к трагедии», — предложил Венедиктов.

«Мы знаем, что греческая трагедия всегда носила очистительный характер, вызывала катарсис. Надо помнить о трагедии, а мы стараемся забывать о трагедии, потому что так комфортнее. В этом главная проблема. И это при том, что люди продолжают погибать. Их застреливают в пяти метрах от Кремля, в 50 метрах от Кремля, в 500 км от Кремля. Кто помнит сбитый Боинг? Пусть Голландцы помнят. А мы про это вообще не помним. Сколько людей погибли на Украине, на востоке, в Одессе — не помним ничего. Это проблема современного мира, но в России особенно, как и в других странах, где цена одной человеческой жизни всегда была меньше», — полагает главред «Эха».

Тему девальвации человеческой жизни поддержал Михаил Пиотровский. «Прав Венедиктов, что это мировая вещь. Вообще человеческая жизнь ничего не стоит. Это часть нашей современной цивилизации. С одной стороны это шахиды, которые отдают свою жизнь в качестве акта терроризма, убивают других. Люди убивают себя, договариваясь о самоубийстве по всему миру через интернет. […] У нас все это сливается с обычной политикой, и у нас происходит полная девальвация всего. В том числе — и человеческой жизни. Происходит девальвация остроты к тому, что происходит. Что с этим делать – другой вопрос», — полагает руководитель музея.

Заданное направление дискуссии не понравилось министру культуры:

— Я бы не хотел сегодняшнюю встречу превращать в политический митинг… — начал глава Минкульта.

— Это человеческая история… — возразила ведущая. Мы выросли при этом политике, он менялся, был губернатором, депутатом вице-премьером. Теперь его нет, и это произошло на наших глазах.

— По-человечески это трагедия, — ответил Мединский. – И Вы правильно сказали, что по-человечески надо выражать соболезнования всем родным и близким. Можно по-разному относиться к его политическим взглядам и его деятельности, но… Другое дело, что мне не кажется, что Россия является какой-то исключительной страной в плане пренебрежения к человеческой жизни, — свернул на магистральную тему министр. – Просто мы здесь живем и мы это особенно воспринимаем. Нам кажется, что то, что здесь – больше, важнее, острее, чем то, что вне. На самом деле такой комплекс восприятия характерен для любого народа, для любой страны, — сказал Мединский.

Тема Бориса Немцова в ходе дебатов всплывала еще несколько раз. В том числе, когда собеседники вспомнили об изначальной теме разговора – «Русские сказки». По мнению Венедиктова, Борис Немцов был Колобком «И от бабушки ушел, и от дедушки ушел, от всех ушел». «От лисы не ушел», — сказали в зале.

Министр культуры молчал.

Напомним, минувшей ночью в Москве застрелили политика Бориса Немцова. Убийство произошло на Большом Москворецком мосту, в самом центре столицы. Злоумышленники несколько раз выстрелили в Немцова, предположительно, из пистолета Макарова и скрылись в неизвестном направлении. Следственные органы проводят мероприятия по поимке убийц политика. Дело находится под личным контролем президента.

Автор:

Новости партнеров