Объем инвестиций в нефтедобычу в РФ вырос на 10% в 2014 году

Александр-Новак-фото-МинэнергоВ 2014 году объем инвестиций в российскую нефтедобычу вырос на 10% по сравнению с 2013 годом. Такие данные озвучил в понедельник на встрече с президентом Владимиром Путиным министр энергетики Александр Новак.

Общий объем инвестиций составил 980 млрд рублей. «Это серьезные инвестиции, поскольку мы нарастили добычу на тех стратегических направлениях, которые и ставили перед собой как задачу, и которые были еще вами поставлены при реформе налогообложения», — сказал Новак.

Он отметил, что производственные показатели в этой сфере выросли. Так, по итогам года было добыто 526,7 млн тонн нефти. Этот показатель вырос на 3,3 млн тонн – на 0,6%.

Прирост добычи в Сибири и на Дальнем Востоке составил 4 млн тонн. Показатель вырос с 52 до 56 млн тонн. По словам Новака, вырос объем добычи трудноизвлекаемых запасов. Министр считает, что эти результаты стали первыми последствиями изменения системы налогообложения.

Добавим, объем инвестиций в переработку нефти в минувшем году вырос до 290 млрд рублей. Всего было введено 13 установок. Все это позволяет увеличивать объемы производства бензинов пятого класса.

Напомним, уже несколько месяцев мировые цены на нефть падают. К началу марта стоимость Brent закрепилась на уровне $62 за баррель, однако цена остается неустойчивой.

Автор:

Новости партнеров