Депутат Бурков: Устав «Справедливой России» позволяет исключать рядовых членов из партии

Александр Бурков СРРешение об исключении двоих членов партии «Справедливая Россия» не противоречило уставу – документ это делать позволяет. Об этом во вторник заявил секретарь президиума Центрального совета «Справедливой России» и депутат Госдумы Александр Бурков, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

По словам Буркова, по уставу, любого рядового члена партии могут исключить по решению президиума, в том числе, и членов Центрального совета. Устав предусматривает голосование опросным путем, заявил депутат ГД. Именно таким путем и было принято решение об исключении двоих сторонников Дмитриевой из «Справедливой России».

По его словам, двоих сторонников Дмитриевой исключили из партии, а полномочия самого политика приостановили, потому что они приняли незаконное решение бюро совета о недопущении делегатов до участия в конференции. «Это была попытка фальсификации голосования на конференции. Неугодных депутатов просто устранили от участия в конференции. Это и стало причиной партийных взысканий, потому что бюро было проведено незаконно, в нарушении устава партии, не было кворума. Более того, они отменили решение о выдвижении двух делегатов от Выборгского района», — сказал Бурков.

Напомним, депутат Госдумы Оксана Дмитриева настаивает, что ее сторонников незаконно исключили из партии за два дня до региональной конференции, где будет решаться вопрос о новом главе петербургской ячейки. Свое временное отстранение с поста лидера отделения она также считает несправедливым.

Автор:

Новости партнеров