Лидеры «нормандской четверки» отметили прогресс в реализации минских договоренностей

Нормандская четверка Меркель Путин Олланд порошенкоЛидеры стран «нормандской четверки» отмечают, что в реализации минских договоренностей от 12 февраля был достигнут прогресс. Об этом сообщили в понедельник в Елисейском дворце.

По итогам телефонного разговора президента Франции Франсуа Олланда, президента России Владимира Путина, канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Украины Петра Порошенко, главы правительств констатировали определенный прогресс в выполнении минских договоренностей. Тем не менее, они подчеркнули, что многое еще может быть сделано.

Собеседники решили обратиться к ОБСЕ с призывом активнее следить за режимом прекращения огня и за отводом тяжелого вооружения на Украине. Кроме того, политики отметили, что заниматься освобождением пленных и предоставлением гуманитарной помощи необходимо в сотрудничестве с Международным Комитетом Красного Креста

Напомним, 12 февраля в Минске лидерами стран «нормандской четверки» был подписан ряд соглашений, предусматривающих меры по прекращению конфликта юго-востоке Украины. Тем не менее, ОБСЕ все равно отмечала нарушения режима тишины с тех пор.

Автор:

Новости партнеров