Еще один год. США продлили свои санкции в отношении России

США еще на год продлили все санкции в отношении России, введенные в 2014 году. Американский президент Барак Обама уверен, что Евросоюз готов последовать этому примеру в случае нарушения последних минских договоренностей. При этом в российском МИДе считают, что это такие действия США – это и есть попытка сорвать мирное решение конфликта на Украине.

Путин и Обама (3)Продлевать будут ограничения, которые США ввели 6 марта 2014 года, а потом дополнили 16, 20 марта и 19 декабря минувшего года. Барак Обама назвал сложившуюся год назад ситуацию «необычной и экстраординарной угрозой безопасности и внешней политике США». Он пояснил, что до сих пор сохраняется «режим чрезвычайного положения, введенный в связи попытками подорвать демократические процессы на Украине, нарушить ее суверенитет и территориальную целостность».

На этом американский лидер не остановился и заявил, что страны Евросоюза готовы поддержать США и ввести новые антироссийские ограничения. Это будет возможно, если будут нарушаться последние минские договоренности. При этом возможен и обратный эффект: давление снизится, если все условия, о которых в середине февраля договорились участники «нормандской четверки», будут выполнены.

Санкции – последний шаг отчаяния

Россия, впрочем, отреагировала сразу же. По мнению официального представителя министерства иностранных дел Александра Лукашевича, решение США по своей сути и есть попытка сорвать мирный процесс на Украине.

На Смоленской площади также считают, что решение о новых санкциях или продлении уже действующих появляется всякий раз в ответ на «признаки мирного урегулирования острого кризиса». В Вашингтоне «снова начинают раскачивать ситуацию», отметил Лукашевич, намекая на вероятную причастность США к организации государственного переворота в Киеве.

Лукашевич призвал США задуматься о последствиях санкций. Он заверил, что ограничения не изменят позицию России.

В Госдуме и вовсе считают, что продление санкций – это шаг отчаяния от невозможности США изменить внешнюю политику России. Об этом заявил первый заместитель главы комитета нижней палаты парламента по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Михаил Емельянов.

При этом Европе, которая, по мнению Емельянова, больше всех и страдает от санкций, «нужно проявить самостоятельность» и отказаться от своих ограничений в отношении России. Парламентарий даже напомнил, что в Германии, Польше, Греции, Венгрии и на Кипре уже есть сторонники отмены антироссийских санкций.

Россияне все же пострадали

Между тем, согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), половина граждан России точно знает о существовании ограничений со стороны США и ЕС, а 45% от этого числа уже ощутили на себе их последствия. Таким образом, затронута почти четверть населения страны.

Респонденты, которые знают о санкциях, среди негативных последствий в первую очередь отметили рост цен, а также общее ухудшение материального положения (85%). Тем не менее, 50% не заметили никаких изменений.

Свыше трети респондентов, знающих об ограничениях со стороны Запада, считают, что эти страны специально хотели привести  Россию к экономическому кризису. При этом, согласно предыдущего аналогичного опроса, который проводился в августе 2014 года, никто из респондентов не отметил злонамеренности в действиях Запада, а негативный эффект от санкций испытывали всего 5%.

Напомним, в марте 2014 года США, Евросоюз, Австралия, Япония и Канада ввели свои санкции в отношении России из-за присоединения Крыма. Тогда ограничительные меры касались отдельных граждан, которые, по мнению западных стран, способствовали нарушению территориальной целостности Украины, затем санкционные списки пополнили российские компании. Летом США ограничили привлечение финансирования для крупных российских банков, а ЕС ввел секторальные санкции против государственного банковского сектора, нефтяной отрасли и оборонно-промышленного сектора России. Последний блок экономических санкций Евросоюз ввел на год с 12 сентября – через неделю после объявления на Украине перемирия.

Автор:

Новости партнеров