Эксперт: Снижение цен на иномарки не вытянет российский авторынок из кризиса

Дмитрий БарановСнижение цен на автомобили иностранных производителей не сможет существенно увеличит продажи на российском авторынке. Такое мнение в беседе с «Агентством Бизнес Новостей» выразил эксперт инвестхолдинга «Финам» Дмитрий Баранов.

По словам Баранова, при покупке автомобиля человек учитывает не только его цену, но и другие факторы — будет ли у него работа, приемлемы ли условия кредитования и так далее. «Год только начался, и пока нет свидетельств того, что ситуация в экономике кардинально поменялась к лучшему, а значит, потребители вряд ли будут готовы к покупкам автомобилей сейчас», — пояснил эксперт. «Кроме того, валютные колебания и рост цен в конце 2014 года привели к ажиотажному спросу, в том числе и на автомобили. То есть число потенциальных автовладельцев уже уменьшилось, и в 2015 году желающих купить автомобиль может быть меньше», — заявил Баранов.

Однако эксперт не исключает и того, что ситуация на автомобильном рынке изменится к лучшему: в России существует «значительный неудовлетворённый спрос на автомобили». «Не исключено, что эти изменения уже будут заметны начиная со второй половины года, когда спрос начнёт увеличиваться, и эта тенденция будет лишь укрепляться, то есть показатели продаж автомобилей в 2015 году в России могут оказаться лучше показателей 2014 года», — полагает Баранов.

Что касается конкуренции между иномарками и автомобилями отечественного производства, то заявленное зарубежными концернами снижение цен не ухудшит позиции российских автопроизводителей, уверен Баранов.  «Не стоит забывать, что тольяттинский производитель является многолетним лидером продаж легковых автомобилей в стране и вряд ли в ближайшие годы он уступит кому-то своё первенство. То есть его машины будут покупать всё равно, даже несмотря на повышение цен, которых, кстати говоря, в истории АвтоВАЗа было немало, но это никак не влияло на объёмы продаж его продукции», — спрогнозировал Баранов.

Напомним, в пятницу стало известно о том, что несколько зарубежных концернов планируют снизить цены на свои автомобили. При этом «АвтоВАЗ» накануне объявил о повышении цен — уже во второй раз за 2015 год.

Автор:

Новости партнеров