Nokia, Microsoft и Oracle поддержали «Яндекс» в споре против Google

google, фото с сайта edudemic.соmАльянс FairSearch, в состав которого входят Oracle, Nokia и Microsoft, поддержали компанию «Яндекс» в её споре с компанией Google. Свою позицию альянс опубликовал в пятницу.

Члены альянса заявили, что им уже приходилось сталкиваться со сходными проблемами на рынке Евросоюза. «Антиконкурентная стратегия» Google стала причиной жалоб в Еврокомиссию, отметили в FairSearch. Компания злоупотребляет своим доминирующим положением на мобильном рынке, и если не получится пресечь её действия, то Google вытолкнет своих конкурентов, считают участники альянса.

Добавим, 14 ноября 2014 FairSearch опубликовал в интернете отчёт под названием «Правила игры от Google». Члены альянса описывают и иллюстрируют стратегию Google, которая, по мнению FairSearch, состоит из трёх основных шагов. Сначала Google выпускает на рынок «бесплатный» или «открытый» продукт, подрывая тем самым бизнес других участников, отметили FairSearch. На втором этапе Google, по мнению альянса, обещает сохранить открытость продуктов и занимает доминирующее положение. В итоге компания захватывает рынок, убирает открытый доступ и дискриминирует своих конкурентов, заявили члены альянса.

Напомним, компания «Яндекс» обратилась антимонопольную службу 18 февраля этого года с просьбой проверить корпорацию Google на предмет нарушения законодательства. Представители ФАС заявили, что постараются оперативно рассмотреть жалобу.

фото с сайта edudemic.соm

Автор:

Новости партнеров