Бизнес-неделя: Убийство Немцова, продление санкций и укрепление рубля

В конце недели «Агентство Бизнес Новостей» традиционно подводит итоги. В этот раз представители бизнеса и эксперты среди самых важных событий назвали укрепление рубля, продление западных санкций против России и убийство оппозиционного политика Бориса Немцова.

nedelya07032015

Сергей Кочергин, аналитик компании EXNESS

Кочергин для итоговЗначимым событием на этой неделе стало заседание ЕЦБ, которое привело к росту европейских фондовых индексов и обвалило евро. 5 марта ЕЦБ сохранил ключевую процентную ставку без изменений на уровне 0,05% и объявил о том, что начнет покупать государственные облигации 9 марта. Программа покупок активов объемом 1,08 трлн. евро завершится в сентябре 2016 года и при необходимости может быть продолжена. ЕЦБ понизил прогноз по инфляции в еврозоне на 2015 год с 0,7% до 0% из-за снижения цен на нефть и повысил его на 2016 год с 1,3% до 1,5%. Регулятор ожидает роста цен в 2017 году на 1,8%. ЕЦБ ожидает, что годовые темпы роста ВВП еврозоны в 2015 году ускорятся до 1,5% и в 2016 году составят 1,9%, а в 2017 году – 2,1%.

 

Андрей Нечаев, первый министр экономики России

НечаевСамое главное — это, безусловно, убийство Бориса Немцова. Оно так или иначе скажется, в первую очередь, на политической обстановке, но косвенно — и на бизнес-климате, привлекательности России, политических рисках для инвестиций в Россию и так далее. Все остальные события несопоставимы с этим.

 

Вадим Фёдоров, директор офиса официального партнёра «Альпари» в Петербурге

Вадим-Федоров-для-итоговВ середине прошлой недели произошло одно знаковое, но фактически незначительное событие. Речь идет о продлении всех четырёх пакетов американских санкций против РФ. Четвёртого марта президент США Барак Обама подписал соответствующий указ.

Так как это решение реально не привязано к текущей ситуации на Донбассе, где в последнее время установилось перемирие, а совершенно очевидно политически мотивировано, рынок заранее «заложил» продление санкций в текущий курс и, как следствие, никакой значимой реакции трейдеров мы не увидели. Как и прежде, рынок устремил свои взоры на нефтяные котировки, которые медленно, но верно, ползут вверх.

Тем ни менее, санкции имеют некоторое влияние на экономическую ситуацию в России. Но я говорю не про американские, а про европейские ограничительные меры. Торговый оборот с ЕС, в отличие от торгового оборота с США, для России очень важен, так как Европа играет ведущую роль среди всех внешнеторговых партнёров РФ. Однако на примере Венгрии и Греции мы видим, что Европейский Союз далек от единодушия в этом вопросе. Не стоит забывать и о том, что от политики санкций и эмбарго страдает не только российский, но и европейский бизнес. А если принять во внимание прекращение огня на юго-востоке Украины, то есть надежда на если не полную, то частичную отмену санкций. Но надежда эта маленькая, потому что нельзя не принимать во внимание мощное политическое давление США на своих европейских партнёров.

 

Сергей Фёдоров, председатель правления Ассоциации промышленников и предпринимателей Петербурга

сергей федоров для итоговЕвро опустился ниже 67 [рублей], а доллар пробил отметку в 60 рублей. Я думаю, что стабилизация российской валюты окажет фундаментальное воздействие на развитие нашей экономики. При этом важны не количественные отметки, а тенденция. Я сам конвертировал валюту в рубли по 70, и я очень рад, что через три дня она стала стоить 67, чего я уже ожидал с трудом. Это говорит о стабилизации экономической ситуацйии в моей стране. Это значит, что те действия Центробанка и правительства, которые были предприняты по нормализации ситуации на рынке валюты, привели к положительному результату. В дальнейшем это приведет к снижению ставки рефинансирования — значит, наши компании смогут брать кредиты. Появятся условия для роста реального сектора экономики в России, упадет инфляция. На этой неделе я увидел перелом тенденции.

 

Александра Чекарева, старший юрист Центра интеллектуальной собственности Ernst&Young

Чекарева для итоговОкончание уходящей недели было ознаменовано важным для бизнеса событием: 6 марта Минэкономразвития представило отрицательное заключение в отношении нового варианта четвертого антимонопольного пакета, посвященного недобросовестной конкуренции посредством брендов и ноу-хау. Новый проект значительно расширял полномочия ФАС в отношении борьбы с недобросовестной конкуренцией, что, как представляется, было продиктовано общей тенденцией развития российского законодательства в сторону поощрения добросовестного поведения участников рыночных отношений.

Скорейшая разработка инструментов, позволяющих более эффективно бороться с недобросовестностью на конкурентном рынке, безусловно, помогла бы создать более стабильные и предсказуемые условия ведения предпринимательской деятельности. В то же время, внедрение новых форм недобросовестной конкуренции на рынке требует серьезной проработки со стороны экспертного сообщества в связи с необходимостью соблюдения баланса интересов участников гражданского оборота и учета потребностей бизнеса. В этом отношении серьезное и кропотливое отношение Минэкономразвития к озвученным предложениям заслуживает положительной оценки.

Мария Карпенко / АБН

Автор:

Новости партнеров