Депутаты ГД считают, что резервы России надо вывести из США

Во вторник стало известно, что депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов обратились к главе Центробанка Эльвире Набиуллиной с просьбой вывезти золотовалютные резервы России с территории США. По мнению парламентариев, российские активы могут заморозить, поскольку отношения двух стран могут ухудшиться.

Золотовалютные международные резервы фото с сайта aif.ruПросьба депутатов от КПРФ

Парламентарии Валерий Рашкин и Сергей Обухов от фракции КПРФ в Госдуме выступили с предложением вывести золотовалютные резервы России с территории Америки. С этой просьбой они обратились к главе Центробанка Эльвире Набиуллиной во вторник.

По мнению Рашкина и Обухова, резервы стоило бы вывести, потому что их могут заморозить. Депутаты полагают, что это может случиться из-за ухудшения взаимоотношений США и России. При этом депутаты упомянули материал в издании Wall Street Journal, в которой говорится, что в США заморозили активы на сумму $640 млн, принадлежащие трем российским банкам — «Собинбанк», СМП Банк и АБ «Россия».

Эксперт: Идея не лишена популизма

Аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Антон Сороко считает, что такая идея не лишена популизма. Такое мнение он высказал «Агентству Бизнес Новостей» во вторник.

Резервы России хранятся в иностранной валюте. Чтобы получать какой-то либо процентный доход, проще держать средства у зарубежных контрагентов, отметил Сороко.

Однако, как полагает эксперт, Центробанк уже в какой-то мере придерживается инициативы депутатов. Так, казначейские облигации США долгое время были одним из основных вложений Центробанка, если речь идет именно о ценных бумагах. Но в последнее месяцы эту статью расходов урезают, подчеркнул Сороко.

Аналитик: В инициативе есть смысл

Идея вывезти резервы России за пределы территории США не лишена смысла. Такую точку зрения во вторник выразила АБН замруководителя аналитического департамента финансовой компании «Альпари» Дарья Желаннова.

По мнению Желанновой, средства можно вложить в ликвидные активы, которые не так опасны с точки зрения санкций. Это могут быть долговые бумаги государств БРИКС, приводит пример аналитик.

А заморозку резервов России эксперт считает маловероятным. Но если это произойдет, то будет рассматриваться как объявление войны, добавила Желаннова.

Напомним, кредитные организации «Собинбанк», СМП Банк и банк «Россия» попали в санкционный список США, который действует с марта 2014 года. Эти ограничения касались ряда российских банков. Американским компаниям запретили работать с ними.

фото с сайта aif.ru

Автор:

Новости партнеров