Deutsche Bank: значительная часть теневого притока капитала идет в Лондон из России

деньги отток капитала фото с сайта gazeta.ruАналитики Deutsche Bank подсчитали, что переводы от российских инвесторов составляют значительную часть теневого притока капитала в Великобританию за последние 10 лет. Данные исследования опубликовали во вторник.

Аналитики отметили, что общий объем скрытых переводов составляет около 100 млрд фунтов стерлингов или приблизительно 138 млрд евро. Один из авторов доклада Оливер Харви заявил, что некоторые «аномалии в данных» могут оказаться техническими. Тем не менее, по его словам, можно выявить зависимость между незафиксированным притоком средств в Великобританию и официальными данными российского Центробанка об оттоке капитала. Харви предположил, что в большинстве случаев операции были незаконными. Британский рынок недвижимости стал основным каналом для «хранения или отмывания капиталов», отметили исследователи Deutsche Bank.

Добавим, по данным Центробанка, отток капитала из России в 2014 году составил более $150 млрд. Наибольший объем отозванных средств зафиксирован в последнем квартале прошлого года. Он составил $72,9 млрд, что в 4,3 раза больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

фото-с-сайта-gazeta.ru

Автор:

Новости партнеров