Долгов: Комментарии США по делу Савченко — попытка грубого вмешательства во внутренние дела РФ

Надежда Савченко фото с сайта ru.krymr.comКомментарии Государственного департамента США по делу украинской летчицы Надежды Савченко являются грубым вмешательством во внутренние дела России. Такое заявление сделал во вторник уполномоченный Министерства иностранных дел России по правам человека Константин Долгов.

«К примеру, случай с Савченко. Ну это же грубое вмешательство в наши дела! Ей предъявлено серьезное обвинение, идет следствие, готовится судебный процесс. Все решит суд: виновата — понесет ответственность, не виновата — будет отпущена. Это нормальная цивилизованная процедура. Нам же говорят:«Отпустите незамедлительно!» При этом ее чуть ли не борцом за права человека и против войны называют, хотя есть противоположные сведения», — сказал Долгов в интервью «Коммерсанту».

Грубое вмешательство во внутренние дела России, по мнению Долгова, не ограничивается одной лишь Надеждой Савченко. Кроме прочего, США «требуют», угрожая ограничительными мерами, упразднить закон о некоммерческих организациях и борьбе с экстремизмом, рассказал политик.

Напомним, по данным Следственного комитета РФ, летом 2014 года летчица выполняла на юго-востоке Украины функции корректировщика огня при обстреле. В ходе обстрела погибли два журналиста ВГТРК. Позже, она оказалась на территории России, где ее поместили в СИЗО. В СИЗО Савченко устроила голодовку, которая продолжалась более 80 дней. Украинская летчица хочет добиться изменения меры пресечения с тюремного заключения. На данный момент Надежда Савченко находится на территории России, суд продлил ей арест до 13 мая.

Автор:

Новости партнеров