Петербургский УФАС признал самарскую компанию недобросовестным конкурентом «Балтики»

балтика уфасУправление Федеральной антимонопольной службы по Петербургу (УФАС) признало ООО «Пирамида» из Самары недобросовестным конкурентом ООО «ПК «Балтика». Информацию о своем решении ведомство опубликовало в четверг.

«Балтика» обратилась в УФАС с заявлением о том, что самарская пивоваренная компания в презентационных материалах своего продукта (крепкое пиво «Дуб и обруч») использовала некорректные сравнения с продукцией петербургской компании. Также, по мнению «Балтики», «Пирамида» ссылалась на ложные преимущества своего продукта.

Так, в презентации использовался рекламный плакат пива «Балтика 9» с новой подписью: «Мы смешали водку с пивом за Вас». В презентации содержалось несколько подобных материалов с упоминанием конкурентов.

На заседании комиссии антимонопольного ведомства самарская компания утверждала, что никак не связана с изготовлением или распространением данных материалов. Тем не менее, согласно материалам дела, презентацию рассылали посредством электронной почты оптовым покупателям, в том числе и петербургским. В итоге, в соответствии с решением УФАС, самарская компания нарушила закон о защите конкуренции и должна прекратить распространение данной презентации.

Напомним, закон о защите конкуренции запрещает распространять искаженные или ложные сведения, которые могут нанести ущерб конкуренту в финансовом плане или в отношении его деловой репутации. Также закон не допускает некорректные сравнения с продукцией компаний-конкурентов.

Автор:

Новости партнеров