Политкомитет «Гражданской платформы» приостановил полномочия Шайхутдинова

Рифат ШайхутдиновПолитический комитет партии «Гражданская платформа» приостановил полномочия председателя партии Рифата Шайхутдинова. Такое решение было принято в Москве и объявлено на заседании федерального гражданского комитета, сообщил член ГП из Петербурга Валерий Федотов.

По его словам, из партии Шайхутдинов исключен не будет. Сам отставленный лидер «Гражданской платформы» заявил, что «надеется, что Прохоров не превратиться в Ходорковского». Добавим, заседание проходит в здании группы «Онэксим» (группа компаний основателя ГП Михаила Прохорова). По мнению Федотова, это имеет значение.

Сюжет: «Гражданская платформа» определит, куда ей плыть

Как сообщало «Агентство Бизнес Новостей» в последние недели в «Гражданской платформе» прошла широкая дискуссия относительно партийной программы и идеалов. В частности, либеральное крыло организации (как и сам Прохоров) было возмущено участие партии в так называемом «Антимайдане». Решение о поддержке акции против «киевской хунты» принял лично Шайхутдинов. После этого значительная часть региональных отделений высказалась в поддержку лидера партии, другая часть — в защиту первоначальной идеологии организации и против травли музыканта, члена федерального гражданского комитета ГП Андрея Макаревича. Часть партийцев обвинила его в низких электоральных результатах «Гражданской платформы» из-за позиции по украинскому кризису.

Автор:

Новости партнеров