Россия профинансирует первый транш МВФ для Украины

Гривна рубль, фото с сайта sudak.meРоссия примет участие в формировании первого транша международного валютного фонда для Украины. Об этом заявил в пятницу глава Минфина Антон Силуанов.

Россия перечислит МВФ $13,75 млн по соглашению о заимствованиях, которое предполагает финансирование программ помощи не только из средств самого фонда, но и странами-акционерами. Как сообщил Силуанов ТАСС, Банк России перечислит свой платеж в рамках программы помощи Украине в пятницу.

Напомним, в четверг глава МВФ Кристин Лагард заявила о выделении Украине финансовой помощи на сумму $17,5 млрд. Соглашение между фондом и властями Украины предполагает проведение реформ, которые будут поддерживать как МВФ, так и его страны-акционеры. Утвержденный в рамках договоренностей МВФ и Киева план реформ предполагает повышение тарифов, реструктуризацию банков и изменение политики кабинета министров Украины в отношении государственных предприятий. Также правительство Украины по плану должно провести антикоррупционную и судебную реформы. Программа финансовой помощи рассчитана на четыре года. При этом в МВФ не исключают, что могут увеличить сумму финансовой помощи для Украины до $40 млрд.

фото с сайта sudak.me

Автор:

Новости партнеров