Бизнес-неделя: Валюта, армия ЕС, пенсии

К уик-энду «Агентство Бизнес Новостей» традиционно подводит итоги недели. В этот раз спикеры отметили колебания валют, возможное создание армии ЕС и возможную отмену пенсий для работающих пенсионеров.

Bussinessweek14032015

Рафаэль Даянов, руководитель Архитектурного бюро «Литейная часть-91»

Даянов для итоговСтранным образом меня поразило, что в Петербурге наступила весна, но повсюду стоит такая пыль, как будто это ужасная пылевая буря. Грязь в городе. Вот я вспоминаю свое детство. Тогда каждое утро начиналось с того, что выходил дворник и вымывал тротуар. Весна, еще холодно, еще ходишь в пальто, в шапке, но мы уже играем в фантики на тротуаре, потому что тротуары чистые.

Сейчас я живу на Манежном переулке и с ужасом наблюдаю такую вещь: на улице поменяли покрытие и при этом море грязи. То есть уборочные машины проходит, поплюется, а грязь скапливается и лежит мощным слоем. Вот теперь все подсохло, поднялась чудовищная пылища. А связана она с очень простыми вещами: кто-то не следит за городом, его не моют. А это напрямую связано с моей работой, потому что вся грязь, которая поднимается, вся эта соль, которая когда-то здесь была, все это оседает на зданиях, и рушится то самое, чем мы так гордимся.

Владимир Заикин, основатель сервиса Bringster

заикин для итоговПо итогам недели видно, что ситуация в экономике продолжает оставаться нестабильной, но не смотря на это, бизнес чувствует себя вполне уверенно, о чем свидетельствует увеличение капиталовложений, даже по сравнению с прошлым годом. Также многие компании, чьи расчеты были «привязаны» к иностранной валюте, начинают переориентироваться, избирать антикризисные методы управления и менять стратегию ведения бизнеса. Например, очень понравилась новость о том, как сеть «Вокер» борется с падением продаж. Во-первых, это диверсификация продуктового портфеля, добавление новых ценовых категорий. Во-вторых, развитие франчайзинга, что существенно может снизить риски от невозврата инвестиций и позволит развивать новые направления бизнеса. В условиях волатильности рынка Bringster также осваивает новые направления бизнеса в сфере доставки. Популярный агрегатор в сфере доставки Bringster расширяет cвою клиентскую базу и категории доставки и планирует запускать сервис в регионах России.

Азат Мулгимов, генеральный директор компании Air Charter Service по России и СНГ

мулгимов для итоговНа этой неделе немецкое консалтинговое агентство Wingx Advance опубликовало результаты мониторинга европейской деловой авиации. Из документа следует, что рынок бизнес авиации упал фактически на треть. Аналитики склонны предполагать, что всему виной кризис на Украине и нестабильное положение рубля. Тем не менее, число внутрироссийских рейсов наоборот увеличилось. Так, по данным Air Charter Service, выросла популярность перелетов в аэропорты Краснодарского края (Сочи, Геленджика, Анапы, Краснодара) и Симферополя.

Все дело в том, что в условияx непростой экономической ситуации люди склонны экономить на отдыхе, и если раньше для этих целей заказывался бизнес-джет, то теперь рассматривается вариант регулярного перелета. Однако собственным бизнесом никто жертвовать по-прежнему не готов, и потому число перелетов по работе едва ли сократится.

Петр Плаунов, бизнес консультант по строительной технике JCB Russia

Плаунов-для-итоговВажной новостью этой недели, на мой взгляд, является озвученное правительством РФ распределение субсидий на развитие дорожного строительства между субъектами федерации. Позитивным моментом является увеличение объема финансирования (заложено 69,3 млрд рублей) по сравнению с прошлым годом — общий объем трансфертов тогда составил 55,5 млрд рублей. Тем не менее, по словам главы «Автодора», пострадал проект в Краснодарском крае — «Краснодар — Абинск — Кабардинка». Запущена корректировка финансово-экономического обоснования проекта, не смотря на то, что сумма, запланированная на софинансирование развития региональных и местных автодорог края (2,4 млрд рублей), занимает третье место после Московской области (3,6 млрд рублей) и Москвы (3,4 млрд рублей).

Также следует обратить внимание на то, что позднее перечисление Росавтодором субсидии региональным бюджетам на софинансирование строительства автомобильных дорог в прошлом не позволило регионам обеспечить их эффективное использование. Это объяснялось задержкой при направлении проектной документации — остается надеяться, что в текущем году этих проблем удастся избежать.

Анна Чуксеева, PR-директор «Пронто Медиа Холдинга»

Чуксеева для итоговНа прошедшей неделе запомнилось два события. Во-первых, пусть минимальное, но все-таки снижение ключевой ставки. Будем ожидать, что это сигнал к стабилизации экономики и стагнации уровня потребительских цен. Для бизнеса этот показатель тоже является критичным.

Вторая новость — законопроект Минтруда об отмене выплат работающим пенсионерам. За последние несколько лет мы видели множество предложений от Минтруда: и отмена трудовых книжек, и многократные попытки повысить пенсионный возраст. Но данное предложение, если вступит в силу, будет наиболее резонансным. Этот законопроект затрагивает большой процент населения, и лично я и круг моих знакомых под него попадаем, поэтому очевидно это не может не волновать. В масштабе страны это качественно иной подход к социальной системе. Думаю, этот проект вызовет множество недовольств, хотя глобально я считаю его достаточно справедливым по сути, но с точки зрения приложения именно к нашей стране он рискован, учитывая уровень нашей соцзащиты.

Вадим Фёдоров, директор офиса официального партнёра Альпари в Санкт-Петербурге

Вадим-Федоров-для-итоговНа прошлой неделе в интервью газете Welt am Sonntag президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер высказался за создание единой армии ЕС. Это заявление было сделано в контексте текущей напряжённости в отношениях с Россией из-за конфликта на юго-востоке Украины. По мнению Юнкера, это станет неким посылом ко всему миру, который подтверждает «серьёзное отношение к защите европейских ценностей». Однако в чём смысл создания новой военной структуры, которая будет дублировать НАТО? Исходя из элементарной логики, эта структура не может конфликтовать с Североатлантическим альянсом, так как большинство её членов являются участниками НАТО, следовательно, речь идёт о создании двойника. Такой дубляж произведет негативное воздействие на финансовую систему ЕС, которая и без того находится в несколько затруднительном положении (вспомните о Греции) и дает весьма сомнительные преимущества в случае конфликта с ядерными державами.

Кроме того, можно предсказать проблемы, которые появятся во внутриполитическом пространстве Европы. Например, кто станет верховным главнокомандующим новой структуры, кто её будет кормить и одевать, кто даст больше солдат и так далее. В таком разношёрстном объединении, как ЕС, где каждый тянет одеяло на себя, это будет сделать сложно. Так всё же зачем нужна Европе единая армия? Мне кажется, что нужна не столько она, сколько громкие заявления о её создании. Эдакие скрепы единой европейской нации. А скреплять надо. Слишком уж разные по культуре, истории и уровню богатства государства объединены в нём.

Ну, и с очередной победой «Зенита»! Выигрыш со счётом 2-0 в 1/8 Лиги Европы против итальянского «Торина» стал великолепным подарком всем болельщикам петербургского клуба. Скажем «Зениту» спасибо за счёт и за красивую игру!

Автор:

Новости партнеров