Белоруссия отказывается поставлять в Россию бензин в запланированных объемах — СМИ

1-белоруссия-флагБелоруссия не готова поставлять в Россию нефтепродукты в тех объемах, которые были согласованы заранее. Об этом в воскресенье сообщили информированные источники.

Соответствующий вопрос решится в ходе переговоров между белорусской делегацией во главе с вице-премьером Владимиром Семашко и российским вице-премьером Аркадием Дворковичем и министром энергетики Александром Новаком, приводит слова правительственных источников газета «Ведомости». По их информации, очередные переговоры пройдут на этой неделе.

Согласно договоренности о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с 2015 года, Россия поставляет Белоруссии нефть по беспошлинным ценам. Белоруссия, в свою очередь, предоставляет часть бензина. Объемы поставок страны согласовывают ежегодно.

Возможные изменения планов Минска связывают с падением курса рубля. На данный момент Белоруссии выгоднее экспортировать бензин в другие страны, отмечают источники из федеральных властей.

Белорусские власти ссылаются на протокол, которые страны подписали в мае прошлого года. Согласно документу, Минск может поднять вопрос о временном сокращении объемов поставок в том случае, если цены на рынке России заметно ниже экспортного паритета. В то же время, Москва может ответить снижением количества поставляемой нефти, заявляет источник.

Добавим, согласно планам на 2015 год, Россия должна поставить в Белоруссию 23 млн тонн нефти. Минск, в свою очередь, обещал экспортировать на российский рынок 1,8 млн тонн нефтепродуктов.

Автор:

Новости партнеров