Центробанк: население переоформило около 50% вкладов под более высокие проценты

ЦБ центробанк Объем новых депозитов в декабре 2014 – январе 2015 составил приблизительно половину общих обязательств банков по рублевым вкладам населения на 1 февраля текущего года. Такие данные опубликовал Центробанк в докладе за март 2015 года.

Согласно опубликованной информации, в период с декабря по январь объем краткосрочных вкладов в рублях вырос более чем в 1,6 раза. Объем депозитов на сроки более одного года уменьшился на 22%.

Также в ЦБ отметили, что вкладчики стали меньше рисковать, поэтому депозиты начали перетекать в крупные банки. Кроме того, Центробанк зафиксировал повышение спроса на наличные деньги. В итоге как мелкие, так и крупные банки увеличили процентные ставки по вкладам опережающими темпами. Впрочем, после того, как ЦБ повысил ключевую ставку, кредитные организации начали умеренно снижать депозитные ставки.

Напомним, в конце января ЦБ понизил ключевую ставку до 15% вместо 17%, объявленных в декабре. Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина отметила, что такое значение должно помочь достичь цели по инфляции, и при этом не допустит чрезмерного «охлаждения экономики». Последнее снижение ставки состоялось 13 марта текущего года. Совет директоров ЦБ объявил о понижении ключевой ставки до 14%.

 

Автор:

Новости партнеров