Расходы на «майские указы» в 2015 году планируют сократить на 153 млрд рублей

Фото abnews.ru деньги рубли бюджет 0003Расходы на майские указы, которые президент России Владимир Путин подписал в 2012 году, в правительстве предложили сократить на 152,9 млрд рублей. Такие данные приводятся в материалах министерства финансов страны по изменениям в госбюджет 2015 года.

В результате сокращения сумма, которую потратят на выполнение указов, окажется на уровне 585,6 млрд рублей. Ранее в бюджет закладывали сумму в 738,5 млрд рублей. Сокращение составит 20%.

На 4 млрд рублей урежут взносы в Фонд содействия реформированию ЖКХ, передает «Интерфакс». Сокращения на социально-экономическое развитие Сибири и Дальнего Востока составит 22,2 млрд рублей. Дополнительные средства для Федерального дорожного фонда уменьшат на 69,9 млрд рублей.

На развитие университетов и обеспечение научных фондов расходы также планируют урезать. Учебные заведения могут получить на 1,5 млрд рублей меньше. Траты на фонды сократят на 1,8 млрд рублей, согласно материалам Минфина.

Также средства на повышение зарплат бюджетников снизят на 2,8 млрд рублей. Дотации регионам, чтобы там компенсировали расходы по этой же статье, сократят на 20 млрд рублей.

Отметим, ранее в понедельник стало известно, что российский кабмин внес в Госдуму проект закона о поправках в госбюджет на 2015 год. Также в инициативе описали изменения на 2016-2017 годы. Однако текст проекта пока не опубликован.

Напомним, «майские указы» — ряд документов, которые Путин подписал при вступлении в должность президента России на третий срок. Они касаются, в частности, зарплат бюджетников, повышения качества жизни граждан страны, социальной политики.

фото abnews.ru

Автор:

Новости партнеров